1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电最接近1千瓦时的是A电子表 B 手电筒C 电视机D空调机2.已知电源电压为10伏,

1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电最接近1千瓦时的是A电子表 B 手电筒C 电视机D空调机2.已知电源电压为10伏,若电路中灯泡和滑动变阻器串联,而滑动变阻器两端的电压为4伏,通过他的电流为2安,求灯泡的电阻
p19791010 1年前 已收到1个回答 举报

01052129 幼苗


1.D 1千瓦时即一度电 1小时度电 当然是空调最接近
2.3Ω R=U/I=(10-4)/2=3 Ω


3