已知R1:R2=2:1 电阻R1与R2串联在电路中 如果将两电阻并联接在同一电源上,则P1:P1'=?

已知R1:R2=2:1 电阻R1与R2串联在电路中 如果将两电阻并联接在同一电源上,则P1:P1'=?
如题
我分别用两个式子算的 一个使用I方R 还一个用的是U方:R 但得出的结果却不同
我想问的是串联是电阻RI的电功率与并联时电阻R1的电功率比值是什么?
nationzhou 1年前 已收到3个回答 举报

tracy_zzzz 幼苗


这里面的I方R是由U方:R 得出来的,不可能不同啊.
P1是不是串联的功率,P1’是不是并联的功率?如果是,
设R1=2欧,R2=1欧,电源电压是U:
P1=I*I*R=(U*U)/R=(U*U)/3;
P1’=3(U*U)/2;
P1:P1’=2/9


4

随风乱飘 幼苗


因为此题是接在同一电源上,所以两次 U总 不变.
P1=UI=I方R=(U总/R总)方*R1 = (U总/3)方/2 =
(U总方/9) /2= U总方/18
当并联时,P1'=UI=U方'/R1 = U总方'/2
P1:P1'= U总方/18 : U总方/2 = 1:9


2

aagk20 幼苗


R1^2/(R1+R2)^2


0