一个电流表,一个开关,一个已知阻值的电阻R1,导线若干,(没有电压表)测定电阻R2

鸣修 1年前 已收到2个回答 举报

xhhyuyan 幼苗


假设电压为U,将R1和R2并联,先将电流表与R1串联,可得流过R1的电流I1,再将电流表与R2串联,可得流过R2的电流I2,因为R1和R2并联,所以加在R1和R2两端的电压相等,故有:
R1*I1=R2*I2,这样就可以就可以求出R2.


6

水真的绿了哦 幼苗


接线:电源+——开关——电流表——R1——电源-。合上开关,测量I1,再将R2与R1并联,测出I2。R1*I1=R2*I2,所以R2=R1*I1/I2


0