已知定值电阻R1与滑动变阻器R串联在同样电路中,电压表测滑动变阻器电压,电源电压不变.当滑片P置于变阻器中点时,电压表示

已知定值电阻R1与滑动变阻器R串联在同样电路中,电压表测滑动变阻器电压,电源电压不变.当滑片P置于变阻器中点时,电压表示数为4V;当滑片处于阻值最大端是,电压表示数变化了2V,在15S内定值电阻R1产生的热量为60J.
A.电源电压为10V
B.R1阻值为18Ω
C.滑动变阻器R的最大阻值为9Ω
D.R1先后两次消耗的电功率之比为4:3
123456789hai 1年前 已收到2个回答 举报

撒哈拉青蛙 幼苗


设总的电压是U,根据题意可以列出P置于中点时的方程为:U/(R1+R/2)*(R/2)=4
当滑片处于电阻最大端时,电路总的电阻变大了,所以总的电流变小了,所以R1两端电压变小,而总的电压不会变,所以滑动变阻R上的电压会变大,所以变化了2V应该是增加了2V,所以P在最大端时的方程应该为U/(R1+R)*R=6
现在将第一式和第二式的两端分别相除可以得到:(R1+R)/(R1+R/2)=4/3,将这个等式化简一下可以得到R1=R.所以滑动变阻的最大阻值和定值电阻是相等的.
将R1=R带回U/(R1+R)*R=6,可得U=12V.
现在还有一个条件:15S内R1消耗的电能为60,所以功率为4.在阻值最大端,R1上消耗的功率为[U/(R1+R)]^2*R1=4,又因U=12,R1=R,所以R=9.
因此题目选c.


7

bsd7xvyjm 幼苗


当滑片向最大阻值端移动时,电压表示数要变大。所以电压表示数变为6V,根据Q=U2/Rt可知滑动变阻器的最大阻值为9欧。
选 c


1