急~数学问题(须过程):若一个立方体体积与它全面的数值相等,求这个立方体的对角线的长 答案6√3

e7qpa6g 1年前 已收到1个回答 举报

rainy_wy 幼苗


立方体的体积a^3
表面积6a^2
a^3=6a^2
得到棱长a=6
对角线的长度L=开平方(6^2+6^2+6^2)=6√3


8