沪宁高速公路上由西向东的一段笔直的路上依次有A、B、C、D、E 5个站点,他们相邻两站之间的距离依次为32km、48km

沪宁高速公路上由西向东的一段笔直的路上依次有A、B、C、D、E 5个站点,他们相邻两站之间的距离依次为32km、48km、40km和28km.又知在A、E两站的中点处,路边建有一个加油站.请你以加油站为原点,正东为正方向,二十分之一CM为单位长度(1个单位长度表示1KM)画数轴,并分别标出这A、B、C、D、E 5个站点在数轴上的位置.图图图图图图啊!
心里下了雪 1年前 已收到1个回答 举报

我爱nn123 春芽


图我就不画了
加油站点为O点,AC=32+48=80Km,AO=(32+48+40+28)/2=74Km
所以AO=74Km,BO=42Km,CO=6Km,DO=46Km,EO=74Km
所以A(-3.7,0)B(-2.1,0)C(0.3,0)D(2.3,0)E(3.7,0)

1年前 追问

6

心里下了雪 举报

都说了画图啊