为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的车距.若沪宁高速公路上某段的最高限速为120km/h.

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的车距.若沪宁高速公路上某段的最高限速为120km/h.
假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)为0.5s,刹车时汽车的加速度大小为4m/s2.则这段高速公路上汽车的间距至少为多少?
qinfeng007 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei_vivian 种子


按照最高车速120km/h=120*1000m/3600s=100/3m/s
反映时间内汽车行驶的距离为:100/3m/s*0.5s=50/3m
从减速到停车需要的时间:100/3m/s/(4m/s2)=25/3s
减速期间汽车行驶的距离为:100/3m/s/2*25/3s=1250/9 m
刹车间距应大于50/3m+1250/9 m=1400/9 m=156m


10