在沪宁高速公路由西向东的一段笔直路上一次有A B C D E 5个站点,相邻两站之间的距离依次为3

在沪宁高速公路由西向东的一段笔直路上一次有A B C D E 5个站点,相邻两站之间的距离依次为3
2km 48km 40km 28km 又知在A E两站的中点处建有一个加油站,请你以加油站为原点,正东为正方向,1cm表示20km为单位长度建立数轴,并在数轴上标出A B C D E这5个站点的位置 画图 标准的 不要随便画画的 要规范的
Hogan7177 1年前 已收到1个回答 举报

renalyx 幼苗


加油站点为O点,AC=32+48=80Km,AO=(32+48+40+28)/2=74Km
所以AO=74Km,BO=42Km,CO=6Km,DO=46Km,EO=74Km
所以A(-3.7,0)B(-2.1,0)C(0.3,0)D(2.3,0)E(3.7,0)


2