以36km/h的速度向西开行的列车A上有一乘客,他从窗口看到一辆列车B在旁边平行的轨道上由西向东开行,已知对面那列火车长

以36km/h的速度向西开行的列车A上有一乘客,他从窗口看到一辆列车B在旁边平行的轨道上由西向东开行,已知对面那列火车长是180m,通过乘客身边的时间是12s,那列火车的速度是多少?
我这样算看可以不:
s1=v*t=(36/3.6)m/s*12s=120m
vb=s/t=(180-120)m/12s=5m/s
对么
kukuyut 1年前 已收到2个回答 举报

迎之元 幼苗


(V-10)*12=180
V=5M/S
你的算法对了


4

YYRR 幼苗


180m=0.18km
12s=12/3600h
两辆列车速度之和等于0.18/(12/3600)=54km/h
再减去列车A的速度36,得出列车B的速度是18km/h


1