若x^2-3X+1的值为2,求代数式4x^2-12X+2=

若x^2-3X+1的值为2,求代数式4x^2-12X+2=
怎么算出有根号,
missph 1年前 已收到6个回答 举报

hero352 幼苗


x^2-3x+1=2
x^2-3x=1
所以4x^2-12x+2
=4(x^2-3x)+2
=4*1+2
=6


7

sy2520 幼苗


x^2-3X+1的值为2
所以x^2-3X的值为1
4x^2-12X=4*(x^2-3X)=4*1=4
所以
原式=4+2=6
(这题带点小技巧,不需要把X解出来)


2

天蝎黑蝴蝶 幼苗


x^2-3X+1的值为2 同乘以4得
4x^2-12x+4=8
则原式=6


0

wxf2006 花朵


x^2-3x+1的值为2
x^2-3x+1=2
x^2-3x=1
4x^2-12x+2
=4(x^2-3x)+2
=4*1+2
=6


0

情囿獨鍾 幼苗


没有根号吧!
等于6吧!
x^2=1+3X
带入4x^2-12X+2
可得6


0

shi_painters 幼苗


由x^2-3x+1=2,
得x^2-3x=1,
所以4x^2-12x+2
=4(x^2-3x)+2
=4*1+2
=6


0