向量AB=2a-b 向量CB=4a+2b 向量DC=3a-2b 向量AD=?

非然之名_ll 1年前 已收到1个回答 举报

wudijojo 春芽


AD=DB-BA=-(DC-CB)-BA
∴AD=-(3a-2b -4a-2b )-(2a-b )
=a+4b-2a+b=-a+5


3