a,b是两个不共线的向量,且AB=2a+kb,CB=a+3b,CD=2a-b,若A,B,D三点共线,则实数k的值可为

zhli000 1年前 已收到2个回答 举报

就爱那只鱼 幼苗


AD=AB+BC+CD=AB-CB+CD=3a+(k-4)b
因为ABD共线,所以AD=mAB
3a+(k-4)b=2ma+kmb
3=2m且k-4=km
所以m=1.5,k=-8


3

cqcaesar 幼苗


a+b+2c


2