已知a、b是不共线的向量,且AB=a+kb,AC=la+b(k、l∈R),则当k和l满足什么条件时,A、

已知a、b是不共线的向量,且AB=a+kb,AC=la+b(k、l∈R),则当k和l满足什么条件时,A、
已知向量a、b是不共线的向量,且向量AB=a+kb,向量AC=la+b(k、l∈R),则当k和l满足什么条件时,A、B、C三点共线?
sc38120 1年前 已收到1个回答 举报

iris_zheng 幼苗


若AB与AC共线
则有AB=nAc
所以:a+kb=n(la+b)
(1-nl)a+(k-n)b=0
因为a与b不共线
所以:1-nl=0
k-n=0
那么:kl-1=0
AB与AC共线的条件是kl-1=0


6