刘老师将一批练习本分给同学们,若每人分5本则差17本,若每人分3本,则差3本.有多少名同学?一共有多少本练习本

TOTO11 1年前 已收到1个回答 举报

寒夜之火 春芽


设有X名同学, 17+3=20(本)5X-17=3X+3 20*(5-3)=10(人) 5X-3X=3+17 10*5-...


8