李老师领来了一批作业本分发给同学们,如果每人发3本,则多了35本;如果每人发4本,则差20本,有多少个同学?多

李老师领来了一批作业本分发给同学们,如果每人发3本,则多了35本;如果每人发4本,则差20本,有多少个同学?多
李老师领来了一批作业本分发给同学们,如果每人发3本,则多了35本;如果每人发4本,则差20本,有多少个同学?多少本作业本?
李尚正 1年前 已收到1个回答 举报

mm天下 种子


设同学有x个,
那么可以建立等式3x+35=4x-20;
解出来x=55.
55个同学,200本.

1年前 追问

5

李尚正 举报

200本的算式?

举报 mm天下

。。。。 两百本就是随便你根据哪个算法,55*3+35=200,或者55*4-20=200。