跳起摸高是学生的一项体育测试,某同学身高1.80m,质量65kg,直立举手总高2.20m,此同学用力蹬地经0.65s竖直

跳起摸高是学生的一项体育测试,某同学身高1.80m,质量65kg,直立举手总高2.20m,此同学用力蹬地经0.65s竖直离地跳起,设他蹬地的力大小恒定为1050N,则他离地时的速度大小是______m/s,可摸到的最大高度是_____m.
4;3
jikwbnz 1年前 已收到1个回答 举报

memyself 幼苗


第一问
Ft=mv
(1050-650)0.65=65v
v=4m/s
第二问
mgh=1/2mv^2
h=0.8m
可摸到的最大高度是2.2+0.8=3m
O(∩_∩)O谢谢


4