将函数y=sin(2x+ π 3 )的图象经怎样平移后所得的图象关于点(- π 12 ,0)中心对称(  ) A.向左移

将函数y=sin(2x+
π
3
)的图象经怎样平移后所得的图象关于点(-
π
12
,0)中心对称(  )
A.向左移
π
12
B.向左移
π
6
C.向右移
π
12
D.向右移
π
6
nanjingtony 1年前 已收到1个回答 举报

鱼嗜水之欢 幼苗


假设将函数y=sin(2x+
π
3 )的图象平移ρ个单位得到
y=sin(2x+2ρ+
π
3 )关于点(-
π
12 ,0)中心对称
∴将x=-
π
12 代入得到
sin(-
π
6 +2ρ+
π
3 )=sin(
π
6 +2ρ)=0

π
6 +2ρ=kπ,∴ρ=-
π
12 +

2
当k=0时,ρ=-
π
12
故选C.


2