双曲线y^2/12-x^2/13=1的一支上有三个点A(x1,y1),B(x2,6)C(x3,y3)与焦点F(0,5)的

双曲线y^2/12-x^2/13=1的一支上有三个点A(x1,y1),B(x2,6)C(x3,y3)与焦点F(0,5)的距离成等差数列
(1)求y1+y3
(2)线段AC的垂直平分线是否经过某个定点?若经过,则求出定点的坐标;若不经过,则说明理由.
孤-心 1年前 已收到1个回答 举报

yaophar 春芽


y2=6,A、B、C都在上支,上准线y=a*a/c=12/5,双曲线上点到焦点距离与到相应准线距离的比为
c/a=5/根号下(12).A、B、C三点到焦点距离分别等于c/a*(y1-12/5)、c/a*(6-12/5)、c/a*(y3-12/5),y1+y3=12
设AC:y=kx+t,将x=(y-t)/k代入双曲线方程得13k^2*y^2-12(y-t)^2-156k^2=0,
(13k^2-12)y^2+24ty-12t^2-156k^2=0,由韦达定理及y1+y3=12得12(13k^2-12)=-24t,得
t=6-13/2k^2,AC中点纵坐标=6,代入x=(y-t)/k得AC中点横坐标=13/2k,线段AC的垂直平分线为y-6=-1/k(x-13/2k)即x-13/2k+ky-6k=0,x+k(y-25/2)=0,可看出过定点(0,25/2)


7