不等式问题求详解!.1.已知a,b∈(0,正无穷),a²+b²/2=1,求a根号(1+b²

不等式问题求详解!
.1.已知a,b∈(0,正无穷),a²+b²/2=1,求a根号(1+b²)的最大值(答案是3√2/4)2.已知函数y=根号下ax^2+2ax+1,a∈R的定义域为R,解关于x的不等式x^2-x-a^2+a >0(要分类讨论)
yyyy15 1年前 已收到1个回答 举报

凯歌2007 幼苗


y=a√(1+b²)>0
y²=a²(1+b²)=a²(1+2+2a²)=-2(a²-(3/4)²)+2(3/4)²
y²最大=2(3/4)²
y最大=3/4√2

y=√(ax^2+2ax+1)
ax^2+2ax+1>=0
y1=ax^2+2ax+1>=0
y1的顶点在X轴的上方,开口向上.
a>0,(4a-4a^2)/4a>=0,a1-a
当1>=a>=1/2时,x>a
当0


3