数学集合问题已知P:不等式m>4x/(x^2+1)对x属于(0,正无穷)恒成立,q:f(×)=(7-3m)^x是减函数判

数学集合问题
已知P:不等式m>4x/(x^2+1)对x属于(0,正无穷)恒成立,q:f(×)=(7-3m)^x是减函数
判断p是q成立的什么条件?
04203934 1年前 已收到1个回答 举报

zsgz 幼苗


P:不等式m>4x/(x^2+1)对x属于(0,正无穷)恒成立
4x/(x^2+1)=4/(x+1/x)
∵x>0,根据均值定理
∴x+1/x≥2
那么01/2

q:f(×)=(7-3m)^x是减函数
那么0


0