在三棱柱ABC-EFG中,侧棱垂直于底面,AC=3,BC=4,AB=5,AE=4,点D是AB的中点.

在三棱柱ABC-EFG中,侧棱垂直于底面,AC=3,BC=4,AB=5,AE=4,点D是AB的中点.
(1)求证:AE∥平面BFGC;
(2)求证:AC⊥BG;
(3)求三棱锥C-DBF的体积.
zc半山 1年前 已收到1个回答 举报

一粒靓莲子 幼苗


解题思路:(1)根据棱柱的结构特征可得AE∥CG,进而由线面平行的判定定理得到AE∥平面BFGC;
(2)根据直棱柱的结构特征可得AC⊥CG,由勾股定理可得AC⊥BC,进而由线面垂直的判定定理得到AC⊥面GBC,进而由线面垂直的性质得到AC⊥BG;
(3)由D为AB中点,可得三角形BCD的面积为三角形ABC面积的一半,结合BF为底面BCD上的高,代入棱锥体积公式,可得答案.

证明:(1)∵AE∥CG,CG⊂平面BFGC,AE⊄平面BFGC
∴AE∥平面BFGC…(3分)
(2)在直三棱柱ABC-EFG中,AC⊥CG…(4分)
∵AC2+BC2=9+16=25=AB2
∴AC⊥BC.…(5分)
又∵GC∩BC=C,GC,BC⊂面GBC
∴AC⊥面GBC.…(6分)
∵GB⊂面GBC,
∴AC⊥BG.…(7分)
(3)S△CDB=
1
2S△ABC=
3×4
4=3…(8分)
∴VC−DBF=VF−CDB=
1
3S△CDB•FB=
3×4
3=4.…(10分)

点评:
本题考点: 直线与平面垂直的性质;直线与平面平行的判定.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与平面垂直的性质,直线与平面平行的判定,棱锥的体积,熟练掌握空间直线与平面垂直和平行的判定定理是解答的关键.


2