若(2x2-x-1)3=a0x6+a1x5+a2x4+a3x3+a4x2+a5x+a6,则a1+a3+a5=______

若(2x2-x-1)3=a0x6+a1x5+a2x4+a3x3+a4x2+a5x+a6,则a1+a3+a5=______.
sweetycat 1年前 已收到2个回答 举报

扒的响亮 幼苗


解题思路:由题意(2x2-x-1)3=a0x6+a1x5+a2x4+a3x3+a4x2+a5x+a6,可以令x=±1,然后让两式相减,即可求解.

∵(2x2-x-1)3=a0x6+a1x5+a2x4+a3x3+a4x2+a5x+a6
令x=1得,(2-1-1)3=a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6
∴a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=0…①,
令x=-1得,(2+1-1)3=a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6…②,
①-②得2(a1+a3+a5)=-8,
∴a1+a3+a5=-4
故答案为-4.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题主要考查代数式求解,解题的关键是令x=±1,然后求解,此题是一道经典类型的题,大家要掌握好.


10

13粉丝4 幼苗


令x=1,则有a0+a1+a2+a3+a4+a5+a6=0,(1)
令x=-1,则有a0-a1+a2-a3+a4-a5+a6=8,(2)
(1)-(2)得
2a1+2a3+2a5=-8,
所以2(a1+a3+a5)=-8,
所以a1+a3+a5=-4.


2