若(2X+1)^4=a0X^4+a1X^3+a2X^2+a3X+a4,试求:(1)a0+a1+a2+a3+a4;(2)a

若(2X+1)^4=a0X^4+a1X^3+a2X^2+a3X+a4,试求:(1)a0+a1+a2+a3+a4;(2)a0+a2+a4的值
厌小快 1年前 已收到1个回答 举报

hh之友 幼苗


X=1得结果(1)=3^4
X=-1得 a0+a2+a4 -a1 -a3 =1
与上式联解(两式相加)得:a0+a2+a4 =[3^4 +1]/2 =41


3