(2008•浦东新区二模)复数a+bi与c+di(a,b,c,d∈R)的积是纯虚数,则(  )

(2008•浦东新区二模)复数a+bi与c+di(a,b,c,d∈R)的积是纯虚数,则(  )
A.ac+bd≠0且ad+bc=0
B.ac+bd=0或ad+bc≠0
C.ac-bd=0且ad+bc≠0
D.ac-bd=0或ad+bc≠0
蜡笔老星 1年前 已收到1个回答 举报

漂洋过海去见你 幼苗


解题思路:根据(a+bi)(c+di)=ac-bd+(ad+bc)i 是纯虚数,可得ac-bd=0,且ad+bc≠0,由此求得结论.

∵复数a+bi与c+di(a,b,c,d∈R)的积是纯虚数,
(a+bi)(c+di)=ac-bd+(ad+bc)i,∴ac-bd=0,且ad+bc≠0,
故选C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念,两个复数代数形式的乘法,属于基础题.


1