(2009•朝阳区一模)已知函数f(x)=|x-1|-|x+1|.如果f(f(a))=f(9)+1,则实数a等于(  )

(2009•朝阳区一模)已知函数f(x)=|x-1|-|x+1|.如果f(f(a))=f(9)+1,则实数a等于(  )
A.
1
4

B.-1
C.1
D.[3/2]
leftspace 1年前 已收到1个回答 举报

晕278 幼苗


解题思路:本题解题的关键就是如何脱去“f”,先求出f(9)的值,然后利用函数值求自变量即可.

∵f(9)=8-10=-2
∴f(f(a))=f(9)+1=-1
∵f(x)=|x-1|-|x+1|=

2x≤−1
−2x−1<x<1
−2x≥1,
∴f(a)=[1/2]即-2a=[1/2]解得a=−
1
4,
故选A

点评:
本题考点: 分段函数的解析式求法及其图象的作法.

考点点评: 本题考查了分段函数,已知函数值求自变量的问题,应切实理解分段函数的含义,把握分段解决的策略,利用好函数的大致图象,问题就会迎刃而解.


9