(2009•朝阳区一模)一个质量为70kg的工人,用图所示的装置(包括滑轮组及装石板的托板)提升石板.已知托板重200N

(2009•朝阳区一模)一个质量为70kg的工人,用图所示的装置(包括滑轮组及装石板的托板)提升石板.已知托板重200N,每块石板重100N,滑轮的摩擦和绳重均可忽略不计,当工人在4s内匀速提升10块石板升高2m时,此装置的机械效率为80%.那么,该工人站在地面上用此装置提升石板的过程中,下列有关说法错误的是(取g=10N/kg)(  )
A.该工人提升10块石板升高2m做的额外功一定是500J
B.该工人在4s内提升10块石板升高2m的有用功率一定是500W
C.此装置动滑轮的质量是5kg
D.此装置的机械效率最高可达到83.3%(结果保留1位小数)
刀刀雨 1年前 已收到1个回答 举报

vv冰 幼苗


A、本选项中所做的有用功W=100N×10×2m=2000J;所做的总功W=
W有
η=[2000J/80%]=2500J.则W=W-W=2500J-2000J=500J,故选项正确;
B、工人的有用功率P=
W有
t=[2000J/4s]=500W,故选项正确;
C、在不计摩擦与绳重时,额外功主要来自托板重和动滑轮重,故W=FS=(G托板+G)s,则G=
w额−G托板s
S=[500J−200J×2m/2m]=50N,m=
G动
g=[50N/10N/kg]=5kg,故选项正确;
D、人的质量为70kg,则绳端的最大拉力F=G=mg=70kg×10N/kg=700N,可承受的最大物重G=2F=2×700N=1400N,
可装重物的重为G=1400N-200N-50N=1150N.
则最多可装石板n=[1150N/100N]=11.5≈11块(去尾法),
则最多可装石板的重:11×100N=1100N.
滑轮组可达的最大机械效率η′=[G′
G′+G额=
1100N/1100N+200N+50N]=81.5%.故选项D错误.
故选D.


2