(2009•朝阳区一模)下列函数中,在区间(1,+∞)上为增函数的是(  )

(2009•朝阳区一模)下列函数中,在区间(1,+∞)上为增函数的是(  )
A.y=-2x+1
B.y=
x
1−x

C.y=-(x-1)2
D.y=log
1
2
(x−1)
liyzu 1年前 已收到1个回答 举报

左叁 幼苗


解题思路:利用函数单调性的定义,设1<x1<x2,对四个选项中的函数比较f(x1)和f(x2)的大小,来判断函数的单调性.

对于A项,设x1,x2,且1<x1<x2
则f(x1)-f(x2)=-2x1+1+2x2-1=2x2-2x1
∵x1<x2
∴2x2>2x1
∴2x2-2x1>0
即f(x1)-f(x2)>0,f(x1)>f(x2
∴函数y=-2x+1为减函数.
对于C项,设x1,x2,且1<x1<x2
则f(x1)-f(x2)=-(x1-1)2+(x2-1)2=(x2-x1)(x2+x1-2)
∵1<x1<x2
∴x2+x1>2
∴x2-x1>0,x2+x1-2
f(x1)-f(x2)>0
∵1<x1<x2
∴函数y=-(x-1)2为减函数
对于D项,设x1,x2,且1<x1<x2
f(x1)-f(x2)=log
1
2(x1-1)-log
1
2(x2-1)=log
1
2
x1−1
x2−1
∵x1<x2
∴x1-1<x2-1

x1−1
x2−1<1
∴log
1
2
x1−1
x2−1>0
即f(x1)-f(x2)>0
∴函数y=log
1
2(x-1)为减函数
A、C、D均排除
故答案选B

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断,属基础题.


5