某旅游公司为甲乙丙三个旅游团提供ABCD四条旅游路线,求恰有两条线路没有被选择的概率,要算式

9xim4lzx 1年前 已收到1个回答 举报

我为谁活着 花朵


总数:4^3=64
选出去的两条线路:C(上2下4)=6
三个团到那两个线路里(其中一个线路有两个团):C(上1下2)乘C(上2下3)=6
概率为:(6乘6)/64=9/16


9