已知数列{a n }的前n项和为S n ,常数λ>0,且λa 1 a n =S 1 +S n 对一切正整数n都成立。

已知数列{a n }的前n项和为S n ,常数λ>0,且λa 1 a n =S 1 +S n 对一切正整数n都成立。
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)设a 1 >0,λ=100,当n为何值时,数列 的前n项和最大?
sphinxch 1年前 已收到1个回答 举报

雪雨孤星 春芽


解(1)当n=1时,
∴a 1 (λa 1 -2)=0
若取a 1 =0,则S n =0,a n =S n -S n-1 =0
∴a n =0(n≥1)
若a 1 ≠0,则
当n≥2时,2a n =
两式相减可得,2a n -2a n-1 =a n
∴a n =2a n-1
从而可得数列{a n }是等比数列
∴a n =a 1 ·2 n-1 = =
综上可得,当a 1 =0时,a n =0,
当a 1 ≠0时,
(2)当a 1 >0且λ=100时,

由(1)可知
∴{b n }是单调递减的等差数列,公差为-lg2
∴b 1 >b 2 >…>b 6 = >0
当n≥7时,
∴数列 的前6项和最大。


9