已知数列{cn},其中cn=2n+3n,且数列{cn+1-pcn}为等比数列,则常数p=(  )

已知数列{cn},其中cn=2n+3n,且数列{cn+1-pcn}为等比数列,则常数p=(  )
A. 2或3
B. 2
C. 3
D. 不能确定
断刀流水1286 1年前 已收到1个回答 举报

Isaac_XT 幼苗


解题思路:利用等比中项的性质可推断出(cn+1-pcn)2=(cn+2-pcn+1)(cn-pcn-1),整理后求得p的值.

∵{cn+1-pcn}是等比数列,
∴(cn+1-pcn2=(cn+2-pcn+1)(cn-pcn-1),
将cn=2n+3n代入上式,可得
[2n+1+3n+1-p(2n+3n)]2
=[2n+2+3n+2-p(2n+1+3n+1)]•[2n+3n-p(2n-1+3n-1)],
即[(2-p)2n+(3-p)3n]2
=[(2-p)2n+1+(3-p)3n+1][(2-p)2n-1+(3-p)3n-1],
整理得[1/6](2-p)(3-p)•2n•3n=0,
解得p=2或p=3.
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质,涉及等比中项的应用,属中档题.


4