一个数列,如果每一项与它的后一项的和都为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,这个常数叫做该数列的公和.已知数列{a n

一个数列,如果每一项与它的后一项的和都为同一个常数,那么这个数列叫做等和数列,这个常数叫做该数列的公和.已知数列{a n }是等和数列,且a 1 =2,公和为5,那么这个数列的前21项和S 21 的值为______.
-小小虾米 1年前 已收到1个回答 举报

laogui248 幼苗


由题意知,a n +a n+1 =5,且a 1 =2,所以,a 1 +a 2 =5,得a 2 =3,a 3 =2,a 4 =3,…a 20 =3,a 21 =2,
∴S 21 =(2+3)+(2+3)+…(2+3)+2=5×10+2=52
故答案为:52


7