自然数987654321的各个数位上的数字之和是45.从中划掉一些数字,使剩下的自然数的各个数位上的数字之和是26,剩下

自然数987654321的各个数位上的数字之和是45.从中划掉一些数字,使剩下的自然数的各个数位上的数字之和是26,剩下的自然数最大是______.
hjee32 1年前 已收到2个回答 举报

小湾 幼苗


解题思路:首先求出划去的几个数之和,即45-26=19.要使剩下的自然数最大,必使剩下的数位最多,因此划去的数的个数要尽可能的少,那么划去的数要尽可能的大.据此解答.

45-26=19,因此划去的几个数之和是19.
要使剩下的自然数最大,必使剩下的数位最多,因此划去的数的个数要尽可能的少,那么划去的数要尽可能的大.
由于9+8+2=9+7+3=9+6+4=8+7+4=8+6+5=19,且都是3个数,所以划去8、6、5后,剩下的数974321最大.
故答案为:974321.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 要使剩下的自然数最大,必使剩下的数位最多,因此划去的数的个数要尽可能的少,那么划去的数要尽可能的大.是解答此题的关键.


3

紫光_usa 幼苗


数要大,划去的数应该少一些,各个数位上的数字之和是26,这个数是974321


1