一类自然数,它们的各个数位上的数字之和为2003,这类自然数中最小的一个是几?

一类自然数,它们的各个数位上的数字之和为2003,这类自然数中最小的一个是几?
由三个不同的数(都不为0)组成的所有三位数的积是1332,这样的三位数中最大的数是几?
已知2不大于A,A小于B,B不大于7,A和B都是自然数,那么A+B/AB的最小值为多少?
四个连续自然数的倒数之和等于19/20,则这四个自然数两两乘积的和等于多少?
若干人的年龄和是4476岁,其中最大的不超过79岁,最小的不低于30岁,年龄相同的不超过3人,这些人中至少有多少位老年人?(年龄高于60为老年人)
zhuli8888 1年前 已收到1个回答 举报

xch_03330 幼苗


(1)首先7位数一定比8位数小吧,那么就是要让它位数最小,各位数字最好都是9
2003除以9商222余5
也就是说这个数应该是223位,然后要让它的第一位最小,那就是5了
所以这个数是一个5,222个9
(2)设3个数分别为A B C
那么所组成的数有:ABC ACB BAC BCA CAB CBA
2(A+B+C)*100+2(A+B+C)*10+2(A+B+C)=1332
得:A+B+C=6 又因为A B C均为1到9的数 ,
则 A B C 分别为1 2 3 则最大为321
(3)(A+B)/(AB)=1/A+1/B
∴当A,B取到最大时,1/A+1/B最小.
A不小于BB不大于7,则
当A=B=7时,(A+B)/(AB)的最小
此时(A+B)/(AB)=1/A+1/B=1/7+1/7=2/7
(4)20分之19小于1,所以4个数中不可能有1(1的倒数仍为1,之和会大于1),所以1 2 3 4被排除
而20分之19又大于4倍的5分之1(即20分之16),自然数越大其倒数就越小,所以不可能是5 6 7 8或6 7 8 9 等后面的组合,所以就在2 3 4 5 和 3 4 5 6 中验证即可,最后可以看出3 4 5 6即为所求.
这四个自然数两两乘机的和等于
3×4+3×5+3×6+4×5+4×6+5×6=119
(5)30岁---59岁有30档年龄段,每段年龄相同的人最多有3个,
年龄和:=(30+59 )×15×3=4005岁
4476-4005=471岁
471岁/3=157岁
79岁+78岁=157岁
79岁×3+78×3=471岁
所以:这些人中至少有6位老年人


1