某一电容器,当所带电量为4×10-6C,两极板间的电势差为20v,

某一电容器,当所带电量为4×10-6C,两极板间的电势差为20v,
求:
1)电容器的电容.
2)当所带电量减半时,电容器的电容为多少?
3)如果电容器不带电呢?为什么第二,三问的答案跟第一问的答案一样
迷惘等待 1年前 已收到1个回答 举报

c8xg 幼苗


(1)C=Q/U=4*10^-6/20=2*10^7
(2)不变
(3)不变
电容是电容器本身的固有属性,就像电阻的阻值和电阻两端电压无关一样,电容的大小只和电容板的材料,电容板的正对面积和电容板的间距有关


7