一天晚上,小明发现家里的电灯很亮,就关闭了所有的电器,用一个220V,100W的灯泡想测试实际电压,电度表3000rpm

一天晚上,小明发现家里的电灯很亮,就关闭了所有的电器,用一个220V,100W的灯泡想测试实际电压,电度表3000rpm/h,在20min内转了121转,求:1、灯泡的现在的功率是多少?2、灯泡的实际电压是多少?
moonky2006 1年前 已收到2个回答 举报

扫黑先锋 幼苗


电度表3000rpm/h意思电度表转3000转为1度电.
1度电就是1000W用一个小时(60min)
1000W用电设备使用60分钟电度表转3000转
那么1000W使用20分钟就是电度表转1000转
而小明家的电灯20分钟转了121转也就是121W
220V的电压的时候100W灯泡使用10个小时是1度电(电度表3000rpm/h)
使用1个小时电度表300转,使用20分钟电度表转100转.
设:实际电压为X:那么220/X=100转/121转 X=266.2
答:1、灯泡的现在的功率是121W.
2、灯泡的实际电压是266.2V.


2

杨逍1998 幼苗


电表每转消耗能量 X 121转,得到消耗的总能量,再除以时间,得到功率121W
电压平方与功率成正比关系
列比例式 220(平方)/ X(平方)= 100W / 121W 解得X=242 V


0