一匀强电场,场强E=4*10^4N/C,现将q=-2*10^-6C的负电由A点移至B点已知AB连线长为0.

一匀强电场,场强E=4*10^4N/C,现将q=-2*10^-6C的负电由A点移至B点已知AB连线长为0.
一匀强电场,场强E=4*10^4N/C,现将q=-2*10^-6C的负电荷由A点移至B点已知AB连线长为0.1m,AB连线与电场线间的夹角为60度,求
1.该过程电场力所做的功
2.若A点接地,该电荷在B点的电势能

taoyq 1年前 已收到2个回答 举报

金猪小狗 花朵


1.电场力所做的功W=FScos60=EqScos60=(4*10^4)*(-2*10^-6)*0.5=-4*10^-3J
2.减少的电势能Ea-Eb=w=-4*10^-3J
因A点接地,所以Ua=0
Ea=q*Ua=0
电荷在B点的电势能为
Eb=Ea-W=0-(-4*10^-3J)=4*10^-3J


6

五月没有雪 幼苗


1:4*10^4*2*10^-6*cos60*0.1=0.004N
2:Q为负电荷,做负功,所以B点 4*10^4*0.1*cos60=2*10^3


2