(1/2)电量为2*10^负6C的正点电荷放入电场中A点,受到作用力为4*10^负4N,方向向右,则求点的场强的大小..

(1/2)电量为2*10^负6C的正点电荷放入电场中A点,受到作用力为4*10^负4N,方向向右,则求点的场强的大小...
(1/2)电量为2*10^负6C的正点电荷放入电场中A点,受到作用力为4*10^负4N,方向向右,则求点的场强的大小及方向;若把另一电荷放在该点
huahuli 1年前 已收到2个回答 举报

热带袋鼠 幼苗


E=F/q=4*10^-4/2*10^-6=200N/c,方向向右;
q=F/E=2*10^-4/200=1*10^-6c,与正电荷方向相反,则为负电荷.


3

江南狼2007 幼苗


由电场力F=Eq 得E=F/q=(4*10^-4/(2*10^-6))v/m=200v/m 由于它是正电荷,所以该点场强的方向向右,大小为200vm。


0