将质量为2g的带负电的小球A用细绳吊起,再将带电量为4.0×10^-6C电荷 的物体B靠近A,当两个带电体在同一高度相距

将质量为2g的带负电的小球A用细绳吊起,再将带电量为4.0×10^-6C电荷 的物体B靠近A,当两个带电体在同一高度相距为30cm时,细绳与竖直方向成45°角,则B受到的静电力的大小为多少?A球带电荷量是多少?
xxld520 1年前 已收到2个回答 举报

efa297 幼苗


F=mgtan45=mg=0.002*10=0.02N
F=(kQq)/(r^2)
q=(Fr^2)/(kQ)=0.02*0.3*0.3/(9*10^9*4*10^-6)=5*10^-8C


5

万能小药水81 幼苗


用力的矢量三角形可得静电力=重力,用f=kqQ/r²可算出A球带电荷量。


2