三角形有一个角是60度,夹在这个角的两边长分别为8和5,则它的内切圆面积为

寒水柔冰 1年前 已收到1个回答 举报

feiniao_yu 幼苗


由余弦定理,
c^2=a^2+b^2-2abcos60=49,
c=7,
设内切圆半径为r,
三角形面积=absin60/2=10√3
(a+b+c)r/2=10√3,
r=√3,
内切圆面积=3∏


4