降价出售,一种东西,如果按现价降低10%,一台赢利180,如果降价20%,一台亏240元,此种东西的进价每台是多少元

azuredancer 1年前 已收到1个回答 举报

chenjuan008 幼苗


算术方法
现价:
(240+180)/(20%-10%)=4200元
进价:
4200×(1-10%)-180=3600元
方程
现价x,进价y
(x-0.1x)-y=180
y-(x-0.2x)=240
解得:
x=4200元
y=3600元


2