通过点M(1,1)的直线与坐标轴所围成的三角形面积等于3,这样的直线共有几条,求出各条直线方程,急

通过点M(1,1)的直线与坐标轴所围成的三角形面积等于3,这样的直线共有几条,求出各条直线方程,急
先到先得.
玄色威廉 1年前 已收到1个回答 举报

atmono 幼苗


总共是4条
设x轴与y轴上的截距分别是a,b.则a+b=5,a||b|/2=3a^2b^2=36a+b=5a=5-b代入a^2b^2=36b^2(5-b)^2=36b^4-10b^3+25b^2-36=0当a>0,b>0时,b=2,或b=3另两个解如果是b1,b2,则有b1+b2+2+3=10,b1b2*6=-36b1+b2=5,b1*b2=-6 b1=6,b1=-1所以这样的直线有四条.分别是x/2+y/3=1 x/3+y/2=1 -x+y/6=1 x/6-y=1


6