16点16分这个时刻钟表上时针和分针的夹角是多少?

16点16分这个时刻钟表上时针和分针的夹角是多少?
最好用文字表达。
rhft 1年前 已收到2个回答 举报

autzhang 幼苗


(20-16+16*(5/60))*(360/60)
=(4+16*(1/12))*6
=24+16/2
=32度


10

于诗吟 幼苗


以12点方向为0度 时针每分钟走30/60=0.5度 分针每分钟走360/60=6度
16点16分 时针在120+0.5*16=128度
分针在16*6=96度
夹角32度


1