求2点50时,钟表上时针与分针夹角的度数(要过程

求2点50时,钟表上时针与分针夹角的度数(要过程
求4点36时,钟表上时针与分针夹角的度数(要过程
asdkfhkwjargerg 1年前 已收到2个回答 举报

callu3t 幼苗


相当于求时钟分钟角度之差
时针:每小时转动(一大格)360/12=30度
时针比分钟每分钟慢6-0.5=5.5
分针占到圆的5/6,所以时针也占那一大格(相当于1小时)的5/6 时针转动5/6X30=25度
分钟转动5/6X360=300度
360-300-25=145度
(215度可以,但一般考虑小于180度的角)
分钟为圆(为一小时)的36/60 =3/5 3/5X360=216度
那时钟也为每大格(一小时)的3/5 3/5X30=18度
360-216-18=26度
(216度也行 但一般考虑小于180度的 )


6

逐欲天下 果实


分针,60分钟转一圈,每分钟转动:360÷60=6度
时针,12小时转一圈,每分钟转动:360÷60÷12=0.5度
2点整,分针落后时针2/12×360=60度
50分钟,分针比时针多转动(6-0.5)×50=275度
2:50,两针夹角:275-60=215度(或者360-215=145度)


1