已知抛物线y^2=2PX(P>0)焦点F恰好是双曲线X^2/a^2-y^2/b^2=1的右焦点,且两条曲线焦点的连线过点

已知抛物线y^2=2PX(P>0)焦点F恰好是双曲线X^2/a^2-y^2/b^2=1的右焦点,且两条曲线焦点的连线过点F,则该双曲线的离心率为() 感激不尽!
依然是Sabrina 1年前 已收到3个回答 举报

羊吉在路上 幼苗


抛物线焦点是p/2=c,则:p=2c,则抛物线准线是x=-c,则两曲线交点是(c,2c),这个点在双曲线上,得:
c²/a²-(4c²)/(b²)=1
(c²/a²)-1=(4c²)/(b²)
b²/a²=4c²/b²
b²=2ac
c²-2ac-a²=0
(c/a)²-2(c/a)-1=0
e=c/a=1+√2

1年前 追问

1

依然是Sabrina 举报

请问一下 抛物线和双曲线的交点不是应该有两个吗? 那么两曲线交点为(c,2c)是如何得出的呢?

举报 羊吉在路上

1,交点的确有两个,但两交点关于x轴对称,所以仅是纵坐标相反,带入解析式其实是一样的。 2,两交点连线垂直于x轴,根据抛物线定义,交点到准线距离(即焦点到准线距离)2c等于交点到焦点距离,即为交点纵坐标。

依然是Sabrina 举报

请问(c²/a²)-1=(4c²)/(b²)是如何变到b²/a²=4c²/b²的呢?? 对不起我是艺术生,比较笨

举报 羊吉在路上

两边同乘b^2,得:(b^2/a^2)×c^2-b^2=4c^2 根据双曲线定义:c^2=a^2+b^2 将其带入得:(b^2/a^2)×(a^2+b^2)-b^2=4c^2 整理上式即可得出:b²/a²=4c²/b²

晴空鹤鸣 幼苗


F坐标为(p/2,0)
所以交点坐标为H(p/2,p)
2c=p,所以三角形HF1F为等腰直角三角形
HF1=根号2p
HF1-HF=根号2p-p=2a
所以e=c/a=2c/2a=p/(根号2p-p)=根号2+1


1

Angelyur 幼苗


568103


0