椭圆和抛物线已知抛物线y^2=-2px(p>0)的焦点F恰好是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的左焦点,且两曲线的

椭圆和抛物线
已知抛物线y^2=-2px(p>0)的焦点F恰好是椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的左焦点,且两曲线的公共点的连线过F,则该椭圆的离心率为
传说中的帆帆 1年前 已收到2个回答 举报

wdjlxh 幼苗


y^2=2px的焦点坐标是(p/2,0)恰好是椭圆的右焦点 故c=p/2 依对称性和两条曲线的公共点的连线过F 则交点坐标是(p/2,p)即(c,2c) 因为交点(c,2c)在椭圆上.故 (c/a)^2+(2c/b)^2=1 利用 b^2=a^2-c^2 代入上式得:(c/a)^2+4...


1

xingainian2008 幼苗


根2-1


0