已知抛物线y2=-2px(p>0)的焦点F恰好是椭圆x2a2+y2b2=1的左焦点,且两曲线的公共点的连线过F,则该椭圆

已知抛物线y2=-2px(p>0)的焦点F恰好是椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
的左焦点,且两曲线的公共点的连线过F,则该椭圆的离心率为
2
-1
2
-1
而空 1年前 已收到1个回答 举报

内贾德 幼苗


解题思路:由题意知,两曲线的公共点的连线和x轴垂直,c=[p/2],由椭圆的离心率的定义得e=[p-c+
a2/c
]=[2c
a2-c2/c
],解方程求得离心率的值.

由题意知 F(-[p/2],0),再由两曲线都关于x轴对称可知,两曲线的公共点的连线和x轴垂直,
故c=[p/2].
由椭圆的离心率的定义得e=[p
-c+
a2/c]=[2c

a2-c2/c]=
2c2
a2-c2=
2e2
1-e2,
∴2e=1-e2,又 0<e<1,∴e=
2-1,
故答案为
2-1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题考查椭圆、抛物线的标准方程,以及椭圆、抛物线的简单性质的应用.


4