(2014•黄山一模)已知抛物线y2=2px(p>0)上一点M(1,m)(m>0)到其焦点的距离为5,双曲线x2a2−y

(2014•黄山一模)已知抛物线y2=2px(p>0)上一点M(1,m)(m>0)到其焦点的距离为5,双曲线
x2
a2
y2=1
的左顶点为A,若双曲线的一条渐近线与直线AM平行,则正实数a的值为
[1/3]
[1/3]
csyepiao 1年前 已收到1个回答 举报

潘帕斯之舞 花朵


解题思路:先利用抛物线定义,计算抛物线方程和m的值,在求出双曲线的左焦点坐标和准线方程,最后利用两直线平行的充要条件列方程即可解得a的值

利用抛物线的定义,点M(1,m)到焦点的距离等于到准线x=-[p/2]的距离,即1+[p/2]=5,解得p=8
∴抛物线的标准方程为y2=16x,令x=1,得m=4,即M(1,4)
∵双曲线
x2
a2−y2=1,的左顶点为A(-a,0),渐近线方程为y=±[1/a]x
依题意,AM的斜率为k=[4/1+a]>0,
∴[4/1+a]=[1/a]
解得正实数a的值为[1/3]
故答案为[1/3]

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的定义,抛物线的标准方程和双曲线的标准方程,双曲线的几何性质等基础知识,属基础题


2