(2014•邢台二模)已知M(2,m)是抛物线y2=2px(p>0)上一点,则“p≥1”是“点M到抛物线焦点的距离不少于

(2014•邢台二模)已知M(2,m)是抛物线y2=2px(p>0)上一点,则“p≥1”是“点M到抛物线焦点的距离不少于3”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条
kaisa_bridge 1年前 已收到1个回答 举报

ii娃娃 幼苗


解题思路:根据抛物线的定义和性质,利用充分条件和必要条件的定义即可得到结论.

抛物线的交点坐标为F([p/2],0),准线方程为x=-[p/2],
则点M到抛物线焦点的距离PF=2-(-[p/2])=2+[p/2],
若p≥1,则PF=2+[p/2]≥[5/2],此时点M到抛物线焦点的距离不少于3不成立,即充分性不成立,
若点M到抛物线焦点的距离不少于3,即PF=2+[p/2]≥3,即p≥2,则p≥1,成立,即必要性成立,
故“p≥1”是“点M到抛物线焦点的距离不少于3”的必要不充分条件,
故选:B

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用抛物线的定义和性质是解决本题的关键.


10