在直角三角形ABC中角C等于90度,且满足3c=a+3b,求SinA+SinB的值

热与火 1年前 已收到1个回答 举报

羊家小将 幼苗


先将方程化成标准形式得:(c-a)x^2+2bx+a+c=0
因为方程a(1-x)+2bx+c(1+x)=0有两个相等的实数根
所以△ =0
则:4b^2-4×(c-a)×(a+c)=0
解得: c^2=a^2+b^2
所以: 角C为直角,sinA=a/c,sinB=b/c
再由3c=a+3b和 c^2=a^2+b^2联立方程组,解得: a=3/4b
所以sinA+sinB=a/c+b/c=(a+b)/c
=3(a+b)/a=3b
=7/5


8