已知x,y满足等式2x+x2+x2y2+2=2xy,那么x+y的值为(  )

已知x,y满足等式2x+x2+x2y2+2=2xy,那么x+y的值为(  )
A. -1
B. -2
C. 2
D. 1
4keu9 1年前 已收到1个回答 举报

简单快乐YL 幼苗


解题思路:把所给等式能进行因式分解的式子进行因式分解,整理为非负数相加的形式,然后根据非负数的性质列式求解即可.

变形得:x2+2x+1+x2y2-2xy+1=0,
∴(x+1)2+(xy-1)2=0,


x+1=0
xy−1=0,
解得:

x=−1
y=−1,
∴x+y=-2,
故选B.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了分组分解法分解因式,完全平方公式分解因式,已知含有几个字母的式子等于0,要求字母的值,通常要变成类似此题中的形式,根据几个非负数的和为0,则这几个非负数同时为0,从而求出字母的值.


6